вторник, 13 мая 2014 г.

Гидроксилимонная кислота

На сегодняшний день гарциния – одна из самых популярных добавок для похудения. Многие производители включают ее в состав комбинированных лекарственных средств для снижения веса, а в некоторых БАД экстракт этого растения является единственным действующим веществом. Эффективность гарцинии связывают с наличием в ее составе гидроксилимонной кислоты.

Механизм действия
Гидроксилимонная кислота блокирует процесс превращения глюкозы в жир. Таким образом, снижение веса при ежедневном потреблении этого вещества достигается за счет трех механизмов действия:
1. Из глюкозы образуется меньше жира, поэтому гидроксилимонная кислота препятствует увеличению массы тела.
2. Уровень глюкозы в крови увеличивается, так как она медленнее превращается в жир. Как следствие, у человека снижается аппетит, ведь глюкоза для организма является маркером голода.
3. Концентрация сахара в крови повышена, поэтому организм вырабатывает больше гормонов, ускоряющих обмен веществ.
Кроме того, в некоторых лабораторных исследованиях выявлена способность гидроксилимонной кислоты стимулировать окисление жиров и синтез L-карнитина, который транспортирует жирные кислоты в митохондрии.

Лекарственные формы и дозы
Эффективными считаются дозы от 250 до 500 мг. в сутки. Если применяется гарциния, следует учитывать, что экстракт этого растения содержит 50-60% гидроксилимонной кислоты. То есть, дозу необходимо увеличивать в 2 раза. Для гарцинии она составляет 500-1000 мг. в день. Принимать препарат необходимо перед едой или во время еды. Курс лечения составляет 2-3 месяца.
Популярные препараты, содержащие в составе гидроксилимонную кислоту:
Гарциния форте (Эвалар, Россия) – 80 таблеток по 100 мг. экстракта гарцинии (по 60 мг. гидроксилимонной кислоты). Согласно инструкции, рекомендованная суточная доза – 4 таблетки. Цена – 250 рублей. Упаковки хватает на 20 дней.
Цитримакс (Мэйсон Витаминз Инк., США) – 90 таблеток по 500 мг. экстракта гарцинии (по 250 мг гидроксилимонной кислоты). Принимать следует по 1 таблетке 3 раза в день, за 20-30 минут до еды. Упаковка рассчитана на месяц. Цена – 900 рублей.

Эффективность и безопасность
Лабораторные исследования показали, что теоретически гидроксилимонная кислота может снижать вес. Она также продемонстрировала свою эффективность в нескольких экспериментах на животных. Тем не менее, несколько клинических исследований опровергли влияние добавки на массу тела, не выявив значительных различий в эффективности по сравнению с плацебо.
Причем, в исследованиях использовались дозы гидроксилимонной кислоты от 750 до 1500 мг, что в несколько раз выше доз, рекомендуемых большинством производителей добавок для похудения. Это значит, что при помощи препаратов гарцинии или гидроксилимонной кислоты вам вряд ли удастся сбросить вес.
К тому же, в одном из исследований была выявлена гепатотоксичность добавки. При длительном использовании гарциния может нарушать функцию печени. Учитывая, что все препараты для похудения рассчитаны именно на длительное применение, вероятность развития побочных эффектов достаточно велика. Заметим, что речь идет о высоких дозах гидроксилимонной кислоты – от 1,2 г. в сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий